Как узнать реквизиты ЕНС с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать реквизиты ЕНС с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для снятия с учёта ИП надо обращаться в регистрирующий орган своего региона. Это специализированные налоговые инспекции, которые проводят регистрационные действия для всей области или крупного города. Кроме того, можно подать документы в многофункциональный центр, оказывающий услуги для бизнеса.

Важно, чтобы квитанция на оплату госпошлины на закрытие ИП была оплачена на реквизиты ИФНС или МФЦ, куда вы подаёте документы. Некоторые заявители совершают ошибку, перечисляя пошлину на реквизиты своей инспекции, где они стоят на учёте по прописке. В таком случае в закрытии ИП откажут и документы надо подавать заново.

Образец квитанции на госпошлину за закрытие ИП можно попросить в регистрирующей инспекции или МФЦ, но проще подготовить платёжный документ на сайте ФНС.

Если инспекция отказала вам в постановке на учет в качестве ИП из-за неправильно заполненных бумаг или неполного пакета документов, вы можете не платить пошлину при повторном обращении. Раньше пошлину нужно было платить за каждую попытку регистрации. Сейчас же вы можете исправить ошибку в течение трех месяцев и снова обратиться в инспекцию, не уплачивая пошлину. Причем заново подавать весь пакет документов не нужно — достаточно предоставить тот документ, в котором была допущена ошибка, или которого не хватало при первом обращении. Однако сделать это без оплаты пошлины можно только в течение трех месяцев с первой попытки регистрации и только один раз. Если и во второй раз какие-то сведения поданы неверно, за следующую попытку пошлину снова придется заплатить.

Ошибки, которые часто допускают предприниматели

Нередко при закрытии ИП предприниматели допускают ошибки при вводе реквизитов получателя для оплаты. В этом случае платеж поступит не по назначению, поэтому признается недействительным.

Перед ликвидацией ИП важно предварительно обратиться в налоговую службу по месту регистрации, чтобы уточнить правильные реквизиты получателя. Перед выполнением финансовой операции необходимо проверить указанные данные, чтобы исключить возможность ошибки.

Распространенная ошибка при оплате госпошлины за закрытие ИП в 2022 году – наличие невыплаченных взносов в Пенсионный фонд. Чтобы исключить возможность отказа в ликвидации, перед закрытием предприятия следует погасить положенные платежи.

Предусмотрено несколько способов уплаты госпошлины. Предпринимателю, закрывающему бизнес, необходимо позаботиться о своевременности погашения долгов и полной комплектации пакета документов. Правильно организованная процедура не отнимет много времени и не потребует дополнительных финансовых затрат.

Заполнение платежки по ЕНП

В платежке по ЕНП надо указать:

  • плательщика и его ИНН;
  • статус плательщика «01»;
  • получателя, ИНН и КПП получателя;
  • КБК;
  • назначение платежа.

КПП плательщика при перечислении ЕНП обязаны указывать только иностранные организации с несколькими филиалами. В остальных случаях нужно указывать ноль. По желанию вместо нуля можно указать КПП плательщика.

Далее в таблице приведем расшифровку всех полей платежного поручения по ЕНП (вносим платеж на единый налоговый счет):

Поле Организации ИП
Поле 8 «Плательщик» Краткое наименование организации или обособленного подразделения Ф. И. О., в скобках – «ИП», адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии места жительства). До и после информации об адресе укажите знак «//». Например, Иванов Андрей Андреевич (ИП)//г. Москва, ул. Нагорная, д. 3, кв. 98//
Поле 60 «ИНН» (плательщика) ИНН организации ИНН ИП
Поле 102 «КПП» (плательщика) КПП, присвоенный инспекцией, куда платят налоги, взносы, штрафы, пени. КПП обязаны указывать только иностранные организации с несколькими филиалами. В остальных случаях нужно указывать ноль, но допустимо вместо нуля указать КПП плательщика. «0»
Поле 16 «Получатель» Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом) Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)
Поле 13 «Банк получателя» ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула
Поле 61 «ИНН» (получателя) 7727406020 7727406020
Поле 103 «КПП» (получателя) 770801001 770801001
Поле 14 «БИК» (банка получателя) 17003983 17003983
Поле 15 «Счет» (номер счета получателя) 40102810445370000059 40102810445370000059
Поле 17 «Счет» (номер казначейского счета) 03100643000000018500 03100643000000018500
Поле 101 (статус плательщика) 1 1
Поле 104 (КБК) КБК ЕНП 18201061201010000510 КБК ЕНП 18201061201010000510
Поле 105 (ОКТМО)
Допустимо указать ОКТМО по месту нахождения организации, обособленного подразделения, имущества, транспорта, а при уплате торгового сбора – по месту нахождения торгового объекта

Допустимо указать ОКТМО по месту жительства ИП, а при уплате торгового сбора – по месту нахождения торгового объекта
Поле 106 (основание платежа)
Поле 107 (налоговый период)
Номер документа-основания платежа (поле 108)
Дата документа-основания платежа (поле 109)
Поле 21 «Очередность платежа» «5» – при уплате налогов и взносов добровольно, в том числе по требованию ИФНС (код «3» – для списаний по инкассовым поручениям) «5» – при уплате налогов и взносов добровольно, в том числе по требованию ИФНС (код «3» – для списаний по инкассовым поручениям)
Поле 22 При уплате текущих налогов укажите «0». Код УИП указывают, если он доведен до плательщика При уплате текущих налогов укажите «0». Код УИП указывают, если он доведен до плательщика
Поле 24 «Назначение платежа» «Единый налоговый платеж» «Единый налоговый платеж»
Поле 110 Не заполняйте Не заполняйте
Читайте также:  Компенсация за использование личного транспорта работника в служебных целях

Порядок оплаты госпошлины

Пошлина — это законодательно установленный сбор, который уплачивается за юридически значимые действия госучреждений. Пошлину за регистрацию права собственности (при купле-продаже, ипотеке, дарении недвижимости) должны платить и юридические, и физические лица. Как правило, пошлину оплачивает покупатель. Если покупателей несколько, они могут разделить расходы.

Госпошлину можно оплачивать до и после подачи заявления о регистрации права собственности. Если заявление подается в бумажной форме, то к заявлению на регистрацию перехода прав на недвижимость прикладывается квитанция об оплате пошлины. В этом случае плательщик несет всю ответственность за корректность реквизитов получателя платежа, отметила член Ассоциации юристов России (АЮР) Оржония Коба. «При неверном указании какой-то цифры в реквизитах получателя платеж просто не пройдет. В таком случае риск, что деньги уйдут не туда, минимален», — добавила она.

Если заявление о регистрации собственности и приложенные к нему документы поданы в электронной форме, оплачивать пошлину можно после их подачи, но до принятия к рассмотрению органом регистрации прав, пояснили в пресс-службе Росреестра. В этом случае прилагать к заявлению квитанцию об оплате не нужно. Информация об оплате вносится в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Если через пять дней после подачи заявления данные об уплате госпошлины будут отсутствовать в информационной системе, а документ об ее уплате не представлен заявителем, то орган регистрации прав обязан вернуть заявление и документы без рассмотрения, уточнили в Росреестре.

Кто может не платить госпошлину: льготы

Есть льготные категории граждан, которые освобождены от уплаты госпошлины. Если регистрируется общая собственность нескольких лиц и среди них есть льготник, то пошлина льготника вычитается из общей суммы. Остаток делится на остальных заявителей по общим правилам и оплачивается. К льготникам относятся:

  • малоимущие (за исключением госрегистрации ограничений / обременений прав на недвижимость);
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей, военнопленные во время Великой Отечественной войны;
  • физические лица, которые обращаются для государственной регистрации права собственности на жилые помещения, предоставленные им взамен освобожденного жилья по московской программе реновации.

Случаи, когда пошлина за регистрацию ООО не платится

При подаче документов на регистрацию ООО, размер пошлины можно свести к нулю. Госпошлина за регистрацию ООО в 2022 году не уплачивается, если документы подают:

  • В МФЦ. Регистрация будет происходить несколько дольше, чем при обращении непосредственно в налоговую, зато можно сэкономить деньги.
  • В электронном виде. В этом случае понадобится заверить их собственной цифровой электронной подписью. Если ЭЦП оформлять только для экономии денег при регистрации, надо иметь в виду, что процедура платная. Кроме того, для работы ООО позднее понадобиться другая ЭЦП, пользоваться подписью физлица нельзя.
  • Через нотариуса. Каждый нотариус может сверить бумажные оригиналы документов с электронными копиями, заверить их и отправить в ФНС, подписав собственной ЭЦП. При таком способе регистрации ООО, размер пошлины нулевой, однако услуги нотариуса оплачиваются.
  • С помощью сервиса Dokia. 100% суммы оплаты госпошлины будет компенсировано.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос: Можно ли заказать выписку из ЕГРЮЛ через сайт Госуслуги?

Ответ: Выписку из ЕГРЮЛ через сайт Госуслуги можно получить. При этом следует помнить, что страница на сайте госуслуг просто перенаправит пользователя на сайт налогового органа, которая и занимается оформлением данного документа.

Вопрос: Какие сведения о юрлице содержит электронная выписка из ЕГРЮЛ?

Ответ: Все данные, которые содержит электронная выписка из ЕГРЭЛ, соответствуют тем, что содержаться в выписке, представленной на бумажном носителе. Так, документ включает в себя следующие сведения:

  • номер документа, дата формирования сведений;
  • наименование организации, ее ИНН и ОГРН;
  • юридический адрес компании (адрес местонахождения);
  • сведения о регистрации юрлица, а также регистрирующем органе;
  • данные о руководителе и иных лицах, за которыми закреплено право действовать без доверенности от имени организации;
  • перечень выбранных видов деятельности;
  • регистрационный номер, данные регистрации юрлицав качестве страхователя;
  • иные сведения (в том числе изменения, вносимые в учредительные документы и др.).

Нужно ли платить за развод?

Госпошлина за расторжение брака уплачивается в обязательном порядке (ст. 333.26 НК РФ). Общая сумма зависит от способа развода:

Способ
Когда допускается
Посещение ЗАГСа При взаимном согласии сторон, если нет детей; в одностороннем порядке, когда супруг признан пропавшим без вести, недееспособным или сидит в тюрьме (срок от 3 лет)
Иск в суд При разногласиях, намеренном уклонении от подачи заявления одной из сторон, наличии общих детей

Если стороны пришли к соглашению, достаточно оплатить пошлину только один раз и явиться в ЗАГС. При решении разногласий через суд придется перечислять государственный взнос дважды: первый раз – перед подачей иска, второй – перед получением свидетельства о разводе. В отдельных случаях взыскиваются судебные издержки, и сумма затрат для одной из сторон увеличивается.

Назначение госпошлины заключается в перечислении средств от граждан в пользу государства за изготовление документов и рассмотрение дела.

Где взять квитанцию при ликвидации ИП

При ликвидации индивидуального предприятия нужно либо обратиться по месту своей прописки в налоговый орган, либо зайти в личный кабинет на сайт ФНС. На сайте ФНС нужно найти раздел уплаты госпошлин и выбрать подходящую. Далее, нужно открыть ссылку и заполнить все данные. Обязательно заполняется ФИО, контактный телефон и адрес.

Заявление на закрытие ИП — образец заполнения

Далее, необходимо проверить все введенные данные и нажать кнопку «оплатить». Сервис предложит 2 способа оплаты: наличный и безналичный. При оплате банковской картой/электронным кошельком через интернет дополнительно распечатывать бланк квитанции не требуется. А вот если оплату планируется производить в банке или МФЦ, нужно распечатать заполненный документ.

Оплата через отделение Сбербанка

Один из наиболее простых способов внесения госпошлины за закрытие ИП – визит в отделение Сбербанка. Плательщику важно правильно указать свои данные и сведения о получателе.

Реквизиты налоговой службы, вносимые в квитанцию оплаты госпошлины, индивидуальны для каждого отделения ведомства. Предприниматель может проверить данные, позвонив в ИФНС. Если при указании реквизитов допущена ошибка, платеж придется выполнять повторно.

Предприниматель должен удостоверить свою личность предъявлением паспорта. Если остались вопросы по заполнению квитанции, поможет представитель финансовой организации. За бланк, заполненный сотрудником банка, потребуется дополнительно заплатить 20 руб., что подтверждается отдельным чеком.

Реквизиты для оплаты налоговой госпошлины можно найти на сайте ФНС. А еще лучше — воспользоваться специальным сервисом для формирования платежного документа. Поскольку сайт ФНС автоматически для каждого региона выводит свои данные, то ошибиться в заполнении будет достаточно трудно.

Читайте также:  Омская область. Сроки охоты-2023

«Универсальный» реквизит для всей страны — это код бюджетной классификации (КБК), хотя иногда, по некоторым регионам, они могут отличаться.

Обязательно указываются реквизиты плательщика — не того, кто идет в Сбербанк и вносит деньги, а заявителя (одного из заявителей) на оказание государственной услуги. Указываются полностью его ФИО, адрес регистрации (пребывания), ИНН (при наличии).

Реквизиты Для Оплаты Госпошлины На Закрытие Ип 2021

Для госрегистрации прекращения физлицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий налоговый орган в общем случае представляются следующие документы п. Госпошлину за свое закрытие ИП может оплатить как наличными, так и безналично п. Для этого можно обратиться в отделение банка, воспользоваться личным кабинетом физлица на сайте обслуживающего его банка или совершить платеж через платежные терминалы, размещенные, как правило, в налоговой инспекции, принимающей заявления о закрытии ИП. Используется для индексации зарплаты. Используется для расчёта отдельных показателей. Задавать вопросы и отвечать на них могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.

Чтобы закрыть ИП вам необходимо оплатить государственную пошлину. В году размер госпошлины за закрытие ИП составляет рублей. Ниже представлена подробная инструкция для оплаты госпошлины через сайт ФНС. Примечание : с 1 января года при подаче документов на закрытие ИП в электронной форме госпошлину уплачивать не нужно. Шаг 1.

Как закрыть ИП с наёмными работниками

Порядок такой же, как у ИП без работников, но до того, как подавать заявление на закрытие ИП, нужно еще предпринять такие меры:

Сообщите в службу занятости о предстоящем увольнении работников. Это нужно сделать не позднее, чем за две недели до начала расторжения трудовых договоров. В уведомлении нужно указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования, условия оплаты труда каждого сотрудника.

До конца 2020 года действуют Временные правила, согласно которым о высвобождении работников нужно сообщать на портале «Работа России».

Сообщите о предстоящем увольнении сотрудникам. По закону организации должны уведомлять сотрудников под роспись не позднее, чем за два месяца. Но для ИП такого правила нет. Они уведомляют сотрудников в те сроки, которые прописаны в трудовом договоре. Форма уведомления свободная.

Увольте сотрудников. Оформите приказ и записку-расчёт. Сделайте запись в личной карточке и в трудовой книжке. Выдайте трудовую на руки сотруднику. Если сотрудник уже отказался от бумажной трудовой и у вас её нет, выдайте сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р. Также в день увольнения нужно выдать справку 2-НДФЛ и сведения по форме СЗВ-СТАЖ.

Рассчитайтесь с сотрудниками. Выплатите им зарплату по день увольнения и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Сдайте отчёты за работников:

  • расчёт страховых взносов в ИФНС — в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности, но не позднее дня подачи заявления на закрытие ИП;
  • расчёт 4-ФСС в ФСС — не позднее дня подачи заявления на закрытие ИП;
  • формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в ПФР — в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности, но не позднее дня подачи заявления на закрытие ИП;
  • форма СЗВ-ТД в ПФР — не позднее следующего дня после увольнения работников.


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *